Lot n° 2

Estimation :

Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 L'élégeante au manchon, circa 1898 Encre et rehaut de gouache blanche sur papier Signé en bas à droite "laboureur" 25,5013,30 Provenance : Vente Paris, Artcurial, 13 février 2007, Succession Lucie Mazan, lot 147 Collection Maurice Houdayer, Paris Bibliographie : S. Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n° 237, reproduit en couleur p. 183 Commentaire : Ink and white gouache on paper; signed lower right