Jean-Emile LABOUREUR
1877 - 1943
L'élégeante au manchon, circa 1898
Encre et rehaut de gouache blanche sur papier
Signé en bas à droite "laboureur"
25,5013,30
Provenance : Vente Paris, Artcurial, 13 février 2007, Succession Lucie Mazan, lot 147
Collection Maurice Houdayer, Paris
Bibliographie : S. Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n° 237, reproduit en couleur p. 183
Commentaire : Ink and white gouache on paper; signed lower right