ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Chrysanthèmes du Japon
Vase soliflore ; la base piriforme, le long col terminé évasé. Épreuve en verre teinté vert d’eau au décor dégagé à l’acide et richement rehaussé aux émaux polychromes et à l’or au four. La bordure du col frottée à l’or (usures à la dorure). Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide et rehaussé à l’or. H. 30,5 cm