CHINE, Époque de la République - Minguo (1912-1949)
Vase de forme suan tou ping (gousse d'ail) en porcelaine et émaux polychromes sur couverte d'une scène d'enfants jouant dans un paysage, tenant des ruyi, une lanterne et un poisson, l'un chevauchant une chèvre.
Hauteur : 25 cm
Fond percé.