CAP ONE (1963)
Sans titre
Technique mixte... Lot 16
Résultat :
Estimation :
CAP ONE (1963)
Sans titre
Technique mixte sur toile
Signé sur la tranche gauche, daté sur la tranche basse 04/12/09 et situé NYC
28 x 42 cm
CAP commence à peindre dans le Bronx à New York en 1976. Son style du début représente des lettrages et des chiffres. En 79 il commence à peindre dans la rue puis sur des trains. En 1981, CAP est considéré comme un « King of Graffiti » et apparaît dans le célèbre documentaire « Style Wars ». CAP est alors le seul artiste à peindre un train en direct live pour le documentaire, et son « throwup » « CAP » est devenu le motif le plus reconnu à l’époque et encore à ce jour. CAP a été considéré comme un véritable hors la loi dans le monde de l'art. Il a également peint de nombreuses peintures murales graffiti en collaboration.