DAZE (1962)
Pay-Per-View
Acrylique et aérosol... Lot 12
Résultat :
Estimation :
DAZE (1962)
Pay-Per-View
Acrylique et aérosol sur toile
Signé, titré et daté Déc. 2015 au dos
40,5 x 51 cm
DAZE comence à peindre sur les rames de métro de NYC dès la fin des années 70. Il fait partie des writers historiques. Son style est un mélange de personnages de BD et de lettrages. En dehors de la peinture sur les murs et les trains, DAZE commence à peindre sur toile dans les années 1980 et à être reconnu à l’échelle internationale. Tout au long de sa carrière, il a cherché consciemment la diversité dans les collaborations artistiques. Formé à la High School of Art Design, il s’attache autant à la forme qu’à l’écriture elle-même. Il expérimente sans cesse et ses toiles varient autour d’une figuration particulière, souvent inquiétante, au centre d’une composition étudiée, servant de décor à son nom. Il fréquente le milieu underground au Mudd Club de NYC où il vend sa première œuvre, aux côtés de JEAN-MICHEL BASQUIAT et de KEITH HARING. Un an plus tard il expose à la Fashion Moda puis, en 1983 dans la célèbre Sydney Janis gallery. Il enchaîne dès lors les expositions, de Paris à Pékin, et travaille en Allemagne aux côtés de CRASH et LEE QUINONES. Ses œuvres ont trouvé leur place dans les fonds d’art contemporain des plus grands musés aussi bien que dans les collections privées d’ERIC CLAPTON ou de MADONNA. Tout au long de sa carrière il a cherché consciemment la diversité dans les collaborations artistiques. Il a peint aux côtés de writers tels que CRASH, TKID170, MITCH77, ZEPHYR, COPE2, DEZ, SKEME, DONDI WHITE et CAZ 2.