Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

SAN ONE (1968) L'âge de glace, 2006 Acrylique et aérosol sur toile Signé, titré, daté et dédicacé au dos 38 x 46 cm SAN ONE fait partie de la première génération des graffeurs français qui ont contribué à la renommée et au développement du graffiti en France. Fondateur du collectif TRP – The Renegade Painters -il débute en 1984 et on le retrouve à cette même époque sur les murs du terrain de Stalingrad, même si les places sont chères. En 85 il intervient comme quasiment la majorité des graffeurs de la capitale sur la palissade du chantier de la pyramide du Louvres . En 2000 il commence à travailler sur toile faisant évoluer son style petit à petit.