Lot n° 50

RONSARD (Pierre de) - VALADIE (J.B.).

Estimation :

Les amours. Paris, Editions de l'Odéon,1983, 2 vol. in-4, rel. édit. plein veau havane, dos à nerfs, plat supérieur orné d'une composition estampée à froid et dorée, sous étui en velours brun et une fenêtre en plexiglas. Illustré de 20 lithographies originales en couleurs de J.B. Valadié. Avec un envoi de l'artiste sur le faux titre. Un des 1120 ex. sur vélin chiffon de Lana (n°305). Expert : Danyela Petitot.