Composition, 1981 Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 89x130 cm Provenance : Acquis en 1982 directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel. Bibliographie : Reproduit dans l'oeuvre complet de Soulages par Pierre Encrevé, Edition du Seuil, 1998, vol. III, P. 97 sous le n° 838. « Comme on revient à ce qu'on a beaucoup aimé. Je n'en avais pas fini avec l'émotion que me donnait cette façon de peindre » En effet, malgré la rupture violente de janvier 1979, l'évolution cyclique s'est maintenue en 1981 et 1982 dans la peinture de Soulages. On peut constater que notre oeuvre s'apparente étroitement à certaines peintures datées de 1975, 1976 ou 1978. Mais c'est en 1981 que réapparaît franchement la couleur