Lot n° 37

HARTUNG Hans ( 1904 - 1989)

Résultat :
Estimation :

T 1989 L 22, Acrylique sur toile signée et datée au dos. 185 x 300 cm. Un certificat de Denise Gaudel, confirmé par Monsieur Uro de la Fondation Hans Hartung-Bergman sera remis à l'acquéreur. A la fin de sa carrière, alors qu'il est en chaise roulante, Hans Hartung se lance dans la réalisation de grands formats. Ceux-ci sont réalisés l'année de sa mort à l'aide de plusieurs matériaux (spray, pulvérisateur, sulfateuse...) qui projettent la peinture sous différents aspects. La toile est ainsi couverte de brume, de tourbillons, de coulures, qui permettent de deviner « l'action », la gestuelle du peintre. Avec une palette composée de bleu pâle, bleu marine, jaune, vert et noir, principalement utilisée à la fin de sa vie, Hans Hartung crée une oeuvre forte et très expressive.