Lot n° 30

POUGNY Jean (1892-1956)

Résultat :
Estimation :

Sans titre, vers 1919. Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche. (petit accident, craquelures, usures et restaurations) 54x64 cm 38 000/40 000 Peintre franco-russe, Jean Pougny découvre le cubisme en 1910 à Paris. A son retour en Russie, il présente des travaux « cubo-futuristes » et adhère au suprématisme représenté par Kasimir Malevitch.. Après la révolution de 1917, il trouve de l'intérêt à tout ce qui ne présente aucune valeur esthétique et utilise pour cela les lettres, les chiffres, les objets utilitaires...