Lot n° 7

CHAGALL Marc (1887 - 1985).

Résultat :
Estimation :

Autour du Christ. Huile sur carton entoilé portant le cachet de la succession de la signature en bas à droite. 27 x 19 cm . Un certificat du Comité Chagall, qui date l'oeuvre vers 1980, sera remis à l'acquéreur. Provenance: Succession Ida Chagall Marc Chagall est un des rares peintres modernes qui ait su mettre dans sa peinture toute la gamme de ses sentiments et de ses pensées. En exécutant son illustration de la Bible, il a dépassé ce qui semblait être la limite de ses possibilités et peut être des possibilités de tout l'art moderne. Il y a ici un grand apport nouveau et même quand il traitre des sujets traditionnels, il est clair que l'artiste a lu le texte à sa manière. Nous sommes là devant une nouvelle manière d'aborder la Bible qui porte la marque du coeur poétique de Chagall et de sa fertile imagination.