Lot n° 6

LAUGÉ Achille (1861-1944)

Résultat :
Estimation :

"Alentours de Cailhau" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1909 . 54x73 cm Un certificat de Madame Tamburini sera remis à l'acquereur. C'est sur la route de Cailhau qu'Achille Laugé transporte « sa roulotte chevalet ». Il construit lui-même son atelier roulant et c'est dans cet atelier de fortune qu'il affronte la lumière aveuglante de l'été, la tramontane ou le vent du Nord. Achille Laugé au lieu-dit L'Hort, exécuta un grand paysage qui appartient au Musée Fabre de Montpellier et qui est actuellement exposé au Musée Petiet de Limoux où l'on retrouve les plus belles oeuvres néo-impressionniste de l'artiste. Ainsi, la double exposition entre Limoux et Carcassonne « Achille Laugé, le point , la ligne, la lumière » confirme l'importance paradoxale de la route dans l'oeuvre de l'artiste. Cézanne avait sa Sainte-Victoire, Monet ses nymphéas, Achille Laugé, la route de Cailhau. Quelques quarante routes de Cailhau ont été recensées à ce jour et elles éclairent toutes à leur façon le destin de Laugé, lequel avant de revenir dans l'Aude, côtoie à Paris, ses amis d'ici, Bourdelle, Maillol, le chef de file du néo-impressionnisme ou du pointillisme, Georges Seurat.