Lot n° 13

FELIX BONFILS

Résultat :
Estimation :

TEMPLE D’ABOU SIMBEL DÉDIÉ À ATHOR. HAUTE ÉGYPTE (NUBIE) 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé non daté. Vue en contre plongée. Peinture noire sur cette même zone mais sur la partie verre. 30 x 40 cm N°85 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Nombreuses craquelures dans la partie supérieure droite).