TEMPLE D’ABOU SIMBEL DÉDIÉ À ATHOR. HAUTE ÉGYPTE (NUBIE) 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé non daté. Vue en contre plongée.
Peinture noire sur cette même zone mais sur la partie verre.
30 x 40 cm
N°85 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Nombreuses craquelures dans la partie supérieure droite).