DANIEL (Gabriel). Histoire de France, depuis l'établissement... Lot n° 52
Résultat :
Estimation :
DANIEL (Gabriel). Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. A Paris, Chez Denys Mariette, Jacques Rollin, Jean-Baptiste Delespine & Jean-Baptiste Coignard, 1729. 10 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition revûe, corrigée & augmentée […] enrichie de cartes geographiques. »
Un frontispice, vignettes, planches et cartes repliées gravées.
De la bibliothèque Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris.
Reliures fatiguées ; dos ternis avec quelques accidents ; feuillets légèrement roussis.