Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[CORBEIL]. La BARRE (Jean de). Les Antiquitez de la Ville, Comté et Chatelenie de Corbeil […]. A Paris, Chez Nicolas & Jean de la Coste, 1647. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Ouvrage dédié à Nicolas de Neufville, maréchal duc de Villeroy, gouverneur du Roi et de Monsieur. De la bibliothèque du monastère Saint-Wandrille, de la Congrégation de Saint-Maur (au diocèse de Rouen), avec ex-dono du fils de l'auteur sur le titre. Quelques cahiers de quatre pages partiellement déreliés.