CORBEIL. La BARRE (Jean de). Les Antiquitez de... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
[CORBEIL]. La BARRE (Jean de). Les Antiquitez de la Ville, Comté et Chatelenie de Corbeil […]. A Paris, Chez Nicolas & Jean de la Coste, 1647. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque.
Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Ouvrage dédié à Nicolas de Neufville, maréchal duc de Villeroy, gouverneur du Roi et de Monsieur.
De la bibliothèque du monastère Saint-Wandrille, de la Congrégation de Saint-Maur (au diocèse de Rouen), avec ex-dono du fils de l'auteur sur le titre.
Quelques cahiers de quatre pages partiellement déreliés.