Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[CONSTITUTION]. La Constitution françoise, présentée au Roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791, acceptée le 13 et le 14. A Paris, De l'Imprimerie de Du Pont, député de Nemours, Hôtel de Bretonvilliers, Isle Saint-Louis, 1791. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un coin légèrement émoussé.