Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[CICÉRON]. Tusculanes de Ciceron, traduites par Messieurs Bouhier, & d'Olivet, de l'Académie Françoise. A Paris, Chez la Veuve Gandouin, 1747. 2 volumes in-12 (96 x 164 mm), maroquin vert, filet, fine roulette dentelée et large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, gardes de moire rose (L. Chenu). « Troisième édition, revûe, & augmentée. » Des bibliothèques de Mortimer L. Schiff, & de sir Abdy, avec ex-libris. Dos légèrement passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN VERT À DENTELLE SIGNÉE.