Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[AUSONE]. D. Magni Avsonii Burdigalensis Opera. Amstelredami, Apud Guiljel : Jansso, 1621. In-18, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, petit fleuron aux angles, large fleuron mosaïqué au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Un titre-frontispice gravé. De la bibliothèque Jean Thomas Aubry, avec ex-libris. Premier mors partiellement fendu ; coiffe de pied fragilisée ; feuillets roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE MOSAÏQUÉE attribuable à Le Gascon.