ALMANACH / BRETAGNE. Almanach de Bretagne, contenant... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH / BRETAGNE]. Almanach de Bretagne, contenant le lever & coucher du soleil, calculé au meridien de Rennes pour l'année M. DCC. LVIII. Avec un abrégé historique de chaque royaume, principauté, duché, &c. de l'Europe. A Rennes, Chez Guillaume Vatar, 1758. In-18, maroquin rouge souple, plats entièrement ornés d'un décor doré, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
De la bibliothèque de La Hamonais, avec ex-libris.
Petit accident à la coiffe de pied ; coupe de tête frottée ; inscriptions manuscrites sur le titre.
Saffroy, Biographie des almanachs, 259.