ALBÈRE (Érasme), PISE (Barthélemy de) & BADIUS... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
[ALBÈRE (Érasme), PISE (Barthélemy de) & BADIUS (Conrad)]. L'Alcoran des Cordeliers […] c'est-a-dire, Recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Iesus Christ […]. A Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1734. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition ornée de figures dessinées par Bernard PICART » ; un titre-frontispice à la date de 1733 et une planche repliée.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN de l'ÉPOQUE.