ÎLE-de-FRANCE / BOIVILLE / VEXIN / MANUSCRIT.... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
[ÎLE-de-FRANCE / BOIVILLE / VEXIN / MANUSCRIT]. «?Terrier du fief, terre & seigneurie de Boiville Belleperche appartenant à Messire Nicolas François Ternisien Chevalier, ancien Capitaine d'infanterie au Régiment de Béarn, relevant du Marquisat de Gamaches. Ledit terrier rédigé en l'année 1779?[…]?» In-folio, vélin ivoire à lacs de l'époque, dos à nerfs.
[10] + 110 ff. calligraphiés. Quelques petites taches sur le vélin?; traces de mouillure, ayant légèrement accidenté la tête des trois premiers feuillets (titre et table).
JOINT?: une quittance datée de 1820.