BAGUE en or jaune et or gris (750 millièmes) ciselé, serti au centre d’un saphir octogonal pesant 7,08 carats,
CEYLAN, NON CHAUFFE, taillé à degrés, (plusieurs chocs), épaulé de deux diamants taille ancienne (égrisures).
Le saphir est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab., datant d’Avril 2019, précisant son poids 7,08 carats, sa couleur « Royal Blue – Bleu Roi », sans modification thermique, et sa provenance correspondant à CEYLAN ( SRI LANKA).
Doigt : 55. Poids brut : 8,8 g.