Bracelet manchette XIXème en or jaune 750 ‰ composé de plaquettes entièrement articulées.
Travail de ciselure sur l'ensemble du bijou. Fermoir cliquet à huit de sécurité.
Poinçons tête d'aigle, et tête de rhinocéros.
Longueur : 21 cm, largeur : 2,5 cm
Poids : 64,7 g
On y joint trois maillons supplémentaires Poids : 3,6 g
Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon