Kaffeekanne / A coffee pot, Meissen, um 1840 Lot n° 104868
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinture polychrome, émaillée, bords dorés, couvercle secondaire,
Marque : épées en bleu sous glaçure, 2 marques d'annulation,
Peinture : scènes avec enfants sur les deux côtés, peinture à l'extérieur de la maison,
Hauteur : 27 cm,
Condition : bec verseur mieux.., pas de restaurations
+
Matière : porcelaine, peinte et émaillée, bords dorés, couvercle remplacé,
Marque : épées en bleu sous glaçure, marques d'oblitération,
Décor : scènes avec enfants sur les deux côtés, peintes à l'extérieur,
Hauteur : 27 cm / 10.63",
Condition : bec verseur avec petits dommages, pas de restaurations