HOCHET CULTUEL ANTHROPOMORPHE présentant un jeune... Lot 14
Résultat :
Estimation :
HOCHET CULTUEL ANTHROPOMORPHE présentant un jeune prêtre shaman debout, vêtu pour une cérémonie. Il porte une grande cape retombant sur ses pieds et un tablier à pan circulaire autour de la taille. Il tient un éventail à décor de symboles associé probablement au dieu du vent. Son torse est orné d'un riche collier à double rang avec amulette. Son crâne, avec déformation arrière dirigé vers le ciel, présente divers ornements agencés avec soin. Ses cheveux disposés en rayons descendent aux épaules. Belle expression sereine et hiératique du visage. Terre cuite orangée, beaux restes de polychromie localisés. Manque un pied. Maya, Ile de Jaïna, époque classique, 600 - 900 après JC. 18,5 x 8,5 x 6,5 cm. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix en Provence