EXCEPTIONNEL ET GRAND VASE DE FORME OVOÏDE surmonté... Lot 10
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL ET GRAND VASE DE FORME OVOÏDE surmonté d'un large col cylindrique avec lèvres plates. Il est orné d'un magnifique décor représentant plusieurs animaux stylisés aux formes s'imbriquant les unes dans les autres et formant plusieurs lectures visuelles de l'oeuvre. Terre cuite polychrome. Légèrement cassé, collé, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Veraguas, 1200 - 1600 après JC. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence