Voyage du jeune Anarchis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire,
Edité à Paris, chez Mme Dabo Butschert en 1825
Belle édition en 7 volumes bien complet, faite au moyen de matrices mobiles de cuivre, d’après le procédé d’Hernan
Dans 7 belles uniformes, toutes tranches marbrées, dos lisses ensemble décoratif. Frottements d’usage aux coiffes, mors et coins. Accroc au niveau de la pièce de titre du second volume.
Pagination : 555 + 603 + 576 + 578 + 566 + 522 + 514, intérieur globalement propre quelques rousseurs.