Oeuvres de George Sand. Jacques
Edité à Paris, Chez Perrotin, en 1844. Nouvelle édition revue par l'auteur et accompagnée de morceaux inédits
De format in 8, demi cuir chagrin vert dos insolé orné de caissons dorés, coiffes frottées, mors . 381 pages. Complet. Intérieur en bon état, avec des rousseurs dernière page abimée voir photo.
Belle édition en partie originale.
George Sand , pseudonyme d'Amantine Aurore Lucile Dupin de Francueil, par mariage baronne Dudevant, est une romancière, dramaturge, épistolière, critique littéraire et journaliste française, née à Paris le 1er juillet 1804 et morte au château de Nohant-Vic le 8 juin 1876. Elle compte parmi les écrivains les plus prolifiques, avec plus de 70 romans à son actif et 50 volumes d'œuvres diverses dont des nouvelles, des contes, des pièces de théâtre et des textes politiques.