Ecole Française Néo-Classique Première Moitié... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Ecole Française Néo-Classique Première Moitié du XIX-ème Siècle : « Sophonisbe ». La Reine de Numidie Sophonisbe s'apprête à boire une coupe empoisonnée plutôt que figurer à Rome dans le cortège des vaincus de Scipion. Huile sur toile contrecollée sur carton. Ancien vernis encrassé. 15,3 x 25,5 cm