Trône de dignitaire reposant sur six pieds massifs, il présente de belles formes fonctionnelles et ergonomiques, et est agrémenté à l’arrière de cinq clochettes en laiton
Bois dur, entièrement recouvert de clous en cuivre ou laiton, ancienne patine et marques d’usage
N’gombé, République démocratique du Congo, début du XXe siècle
58 x 25 x 42 cm
Provenance : ancienne collection Pierre Dartevelle