présentant un personnage féminin aux bras longilignes avec bracelets étagés et scarifications dorsales et ventrales
Bois, raphia, ancienne patine d‘usage miel et brune
Lunda, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle
13,5 x 7 cm
Provenance : vente maitres Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, 8 mars 1993, lot n°96 du catalogue