Lot n° 39

ENSEMBLE

Estimation :

- Ibedji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire Bois dur, ancienne patine d’usage miel, restes de pigments par endroits, petite fissure sur un côté de la tête, perles de traite en verre et grappes de cauris sur cordelette Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle 25 cm Provenance : vente Maitres Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Paris, Drouot, 25 février 1995, lot n°112 du catalogue - Ibedji féminin présenté debout sur un piédestal circulaire, coiffe en cascade agencée sur l’arrière Bois dur, ancienne patine miel et brune brillante, érosions du temps sur le socle, perles de verre et anneaux de laiton Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle 23 cm Provenance : ancienne vente Drouot, Paris, avant 1991