Lot n° 19

Modèle de pirogue

Estimation :

réalisé avec plusieurs planches de bois attachées les unes aux autres et calfatées avec de la résine traditionnelle. La coque est couverte d’un enduit de charbon mélangé à de la résine puis vernie grâce à la préparation d’une sève végétale. Elle est incrustée d’un décor de symboles réalisé avec de la nacre découpée de coquillage nautiles. La proue est ornée d’une tête ancestrale. Bois, matières diverses, ancienne patine et marques d’usage Malaita, Iles Salomon, Mélanésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle 67 cm Provenance : vente Maitre Aguttes, Neuilly-sur-Seine, avril 2017, lot n°593 du catalogue ; ancienne collection Rainer Weiner Boch, Hawaï