porté par les chefs et les hommes initiés du clan
Coquillage, résine naturelle, ancienne patine et marques du temps
Asmat, Irian-Jaya, Indonésie, XXe siècle
20 cm
Provenance : Jean-Édouard Carlier, Paris, mars 2002