Superbe pectoral « Aitape » porté par les guerriers les plus importants du clan au cours des cérémonies et des combats. Les dents de cochon sont découpées en cascade, maintenues dans une structure en forme de pointe de lance stylisée.
Fibres végétales, dents de cochon, graines rouges « larmes de Job » et « abrus », coquillages, cordelettes, ancienne patine et marques d’usage
Région de la Baie de Humboldt, Papouasie Nouvelle-Guinée, début XXe siècle
34 x 23 cm
Provenance : Galerie Wayne Heathcote, Parcours des Mondes, 2010