Important ornement de ceinture « Cabibi », il était attaché à la ceinture des hommes puissants et des chasseurs de têtes
Très grande coquille d’huitre perlière (pinctada margaritifera), rotin, bouton central en noix de coco et liens de cuir, ancienne patine et marques d’usage
Peuple Bontoc, Nord de l’Ile de Luçon, Philippines
Diamètre : 24,5 cm
Provenance : vente Eve, paris, Drouot, juin 2017, n°112 du catalogue