Rare cuillère monnaie aux belles formes épurées et fonctionnelles
Coquille d’huitre perlière, coquillages, fibres végétales, fibres de coco tressées, ancienne patine et marques d’usage
Micronésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle
37 x 12 cm
Provenance : vente Maitre Aguttes, Neuilly-sur-Seine, du 7 avril 2017, lot n°742 du catalogue