Broc en verre incolore côtelé, à prise en métal patiné en forme de cep de vigne.
Signé.
H. : 23 cm.
Usures.
On joint :
- WÜRTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK (W.M.F.)
Petit panier en métal argenté, à patine oxydée, à décor Louis XVI.
Doublure en navette en verre incolore découpé.
Poinçon d'orfèvre.
17.5 x 22.8 cm.
Cassures à la monture, usures à l'argenture et à la patine. Petits éclats et égrenures au verre.
- ALPA DUR
Seau à glace cylindrique en métal, aux col et pied soulignés d'une frise de godrons, à deux prises en anneaux mobiles sur mufles de lions.
Fretel en artichaux sur platine rayonnante.
Doublure en verre blanc dépoli.
H. : 25.5 cm.
Rayures, chocs, doublure avec nombreuses fêlures.