Émile Othon FRIESZ (1879-1949)
La vague, circa... Lot 40
Résultat :
Estimation :
La vague, circa 1930.
Huile sur toile signée en bas à droite annotée au crayon "Pornichet la vague"
73 x 100 cm
Né dans une famille de marins, Émile Othon Friesz ne s'est jamais lassé de peindre la mer avec bonheur et sincérité. C'est à l'occasion de séjours sur les côtes bretonnes, qu'il découvre d'abord en visiteur, puis qu'il observe en peintre, que l'artiste trouve une source d'inspiration inépuisable dans la grandeur de l'océan.
Après une étude et une méditation du paysage, Friesz se plait à en extraire l'essentiel et atteindre ce qu'il nomme "l'idéal". À grandes envolées le peintre transcende la réalité, l'imprègne de lyrisme et magnifie la nature.
La mer, les vagues, les nuages et le ciel sont les sujets principaux de notre tableau que seules troublent trois mouettes volant au raz de l'eau sous les rayons d'un soleil que l'on devine voilé.