Georges PAVIS (Paris, 1886 - Versailles, 1977).
Scène... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Scène humoristique dans un restaurant.
Encre rehaussée d'aquarelle sur papier signée en bas à droite et légendée : "Soupçons - Je ne sais pas si c'est une idée, garçon, mais il me semble que depuis l'ouverture de la chasse aux rats il y a bien souvent du civet de lapin sur la carte !" en haut (traces de pliures, légère insolation).
Haut. : 30,5 cm - Larg. : 25 cm (à vue)