Ensemble de quatres estampes japonaises comprenant :
- D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858).
Vue du Mont Fuji.
Xylographie polychrome (salissures, pliures)
Haut. : 25 cm - Larg. : 37,5 cm (à vue)
- École japonaise du XIXe siècle.
Samouraï.
Xylographie polychrome (salissures, pliures).
Haut. : 31,5 cm - Larg. : 13,5 cm (à vue)
Ascension du Mont Fuji.
Haut. : 22,5 cm - Larg. : 35 cm (à vue)
- Utagawa KUNISADA (1786-1865).
Geisha dans un jardin.
Xylographie polychrome.
Oban tate-e.
Haut. : 37 cm - Larg. : 25 cm
On joint une carte du Siam et des idéogrammes calligraphiés.