Jeu de puces dit "Le Tremplin" en bois et papier mâché peints constitué d'un mécanisme de catapulte lanceur de jetons retombant dans des cases chifffrées (manque les jetons).
Paris, breveté SGDJ.
Début du XXe siècle.
Haut. : 8,5 cm - Larg. : 27,5 cm - Long. : 40 cm