Lot n° 40

Sam Francis (1923-1994)

Estimation :

SF50-80, 1950 Encre et lavis d’encre sur feuille de carnet de croquis Signée et datée au dos Porte le cachet The Sam Francis Estate au dos Porte la mention SF50-80 au dos 30,3 x 39,7 cm - 11.92 x 15.62 in. Ink and wash on sketchbook sheet Signed and dated at the back The Sam Francis Estate’s stamp at the back Inscription SF50-80 at the back Provenance : -         Collection Constant Anton Nieuwenhuys, Utrecht -         Gallery Delaive, Amsterdam -         Collection particulière, Amsterdam Exposition:  -         Sam Francis: Works from 1948-1994, Gallery Delaive, Amsterdam. Exposition du 23 octobre au 19 novembre 1999 Bibliographie:  -         Sam Francis: Works from 1948-1994, Editions Gallery Delaive, Amsterdam. Œuvre reproduite en page 6 de l'ouvrage Cette oeuvre est répertoriée dans les archives online de la Sam Francis Foundation Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro SFF5.10 (Sam Francis Foundation : SF50-80)