SF50-80, 1950
Encre et lavis d’encre sur feuille de carnet de croquis
Signée et datée au dos
Porte le cachet The Sam Francis Estate au dos
Porte la mention SF50-80 au dos
30,3 x 39,7 cm - 11.92 x 15.62 in.
Ink and wash on sketchbook sheet
Signed and dated at the back
The Sam Francis Estate’s stamp at the back
Inscription SF50-80 at the back
Provenance :
- Collection Constant Anton Nieuwenhuys, Utrecht
- Gallery Delaive, Amsterdam
- Collection particulière, Amsterdam
Exposition:
- Sam Francis: Works from 1948-1994, Gallery Delaive, Amsterdam. Exposition du 23 octobre au 19 novembre 1999
Bibliographie:
- Sam Francis: Works from 1948-1994, Editions Gallery Delaive, Amsterdam. Œuvre reproduite en page 6 de l'ouvrage
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives online de la Sam Francis Foundation
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro SFF5.10 (Sam Francis Foundation : SF50-80)