Violoncelle fait par Nicolas Ainé dont il porte la marque au fer A la ville de Crémonne, date partiellement effacée (1780 ?) D. Nicolas Ainé maître luthier, fin du XVIIIe siècle. Tête enturée. Bon état général. Fond une pièce 75 cm
Eclisses inférieure gauche et supérieure droite changées, quelques usures et restaurations anciennes