FRANCE. Etoile de chevalier de la Légion d'honneur en argent et émail, centre en or à l'effigie de Henri IV sur fond rayonnant, devise "Henri IV Roi de FRANCE et de Nav." sur fond bleu, revers à 3 fleurs de lys et devise "Honneur et Patrie", couronne à huit arches ornées de fleurs de lys, anneau rond cannelé en argent, ruban postérieur. Epoque Restauration. ABE (petits manques aux émaux)