Lot n° 14

Estimation :

DEBARRE Jean René (1907-1968) important panneau en cuivre, "pièce unique", figurant  "Adam et Eve", signée en bas au milieu, vers 1940. 84 x 92cm .  (104 x 112cm encadrement en ébène de Macassar.) Jean-René Debarre est un sculpteur qui participe a donner une nouvelle impulsion à l’art monumental.Il s’émancipe des déformations cubistes des années 1925, et des simplifications poussées jusqu’à la géométrie. Il posséde un sens inné du langage du mur, le sens de lecture des bas-reliefs et par là même des effets de la statuaire. Il réalise lors de l’exposition universelle à Paris en 1937, l’un des meilleurs morceaux de l’aile de Paris, le bas-relief du Palais de Chaillot L’Architecte Civile, aux effets cubistes maîtrisés. Ses décors du palais et du théâtre de Chaillot poursuivent l’ambition d’« humaniser la modernité ». L’exposition de 1937 constitue la première tentative contemporaine afin de donner une nouvelle impulsion à l’art monumental.   Jean-René Debarre collabore régulièrement avec les décorateurs Jean Pascaud ( 1903-1996) et André Leleu ( 1883-1961), pour les pièces en bronze doré qui ornent les meubles, enfilades et commodes. Il réalise des piètements en pierre sculptée pour des consoles. Il collabore aussi avec la manufacture Sêvres, figures en faïence et décors de vases. Comme de nombreux artistes de l’entre-deux-guerres, il enseigne à l'école Boulle et forme une nouvelle génération de sculpteurs. Il est consacré en 1932, par la prestigieuse récompense, le prix et la bourse de la Fondation Blumenthal. Il réalise de nombreuses commandes et sculptures pour l’état:  porte de Clichy à Paris, une fresque à la mairie de Bayeux, une sculpture portant les armoiries de Paris, un projet de façade pour la maire du 14 e arrondissement.Le musée Pompidou - Musée national d'art moderne conserve une sculpture femme assise : la provence.