WIESE
COLLIER « franges » en or jaune (750‰) composé d’une chaînette retenant une suite de gouttes stylisées en chute, alternées de perles d’or, légèrement en chute, martelés et mobiles. Petits chocs aux pampilles. Fermoir circulaire à motif de serpent se mordant la queue, Ouroboros (en Grec ancien). Travail français, XIXème siècle, dans le style Etrusque.
Poinçon de Maître du joaillier WIESE.
Dans un écrin signé « WIESE 90 rue de Richelieu ».
Long. : 44 cm. Poids : 85,6 g.