Lot n° 41

HISPANO-MAURESQUE

Estimation :

GRAND PLAT rond à ombilic décoré en bleu et chamois irisé au centre d'un feuillage stylisé cerné d'une large bande entourée de rinceaux stylisés. L'aile est ornée d'une guirlande annelée et filets sur les bords et la chute. Revers décoré. (Légères usures). XVIe siècle. Diamètre : 38 cm