SERVICE À CAFÉ se composant de DOUZE TASSES et LEUR SOUCOUPE, UN POT À LAIT, UN SUCRIER, DEUX VERSEUSES et UN PLATEAU. Décor polychrome et or de branchages, oiseaux, fleurs, poissons et libellules se détachant sur un fond orange orné de quadrillage or. Dans le goût Art Nouveau. Marquée : "Ancienne Manufacture Impériale & Royale, Nimy". (Une tasse réparée). Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Hauteur de la théière : 21 cm