Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

STRASBOURG. Grand pichet en étain tronconique à bec verseur mouluré, couvercle mamelonné à toupie et poucier en S. Poinçonnage : 1°-contrôle aux armes de la ville. 2°-jaugeage : tonnelet, armes de ville / K.Z. 3°- du maître Léonard II WEHRLEN reçu maître en 1731 : cigogne / L.W. 4°- contremarque rosacée au fond intérieur. Milieu du XVIIIe. Très bel état en patine moyenne. Haut. : 32 cm.